相关文章

办公室光缆分光箱厂家的相关基础知识

天津世纪瑞达通信设备:光缆分纤箱、交接箱等光通信产品生产。

 光纤配件设备相关基础知识:

  一、原理及名词解释:光纤通信是利用光波在光导纤维中传输信息的通信方式。 由于激光具有高方向性、 高相干性、 高单色性等显著优点,光纤通信中的光波主要是激光,所以又叫做激光 - 光纤通信。   

光纤通信的原理是:在发送端首先要把传送的信息 ( 如话音 ) 变成电信号,然后调制到激光器 发出的激光束上,使光的强度随电信号的幅度 ( 频率 ) 变化而变化,并通过光纤发送出去;在 接收端,检测器收到光信号后把它变换成电信号,经解调后恢复原信息。   光纤通信是现代通信网的主要传输手段, 它的发展历史只有一二十年, 已经历三代: 短波长多模光纤、长波长多模光纤和长波长单模光纤。 二、光纤主要分为两类 :  单模光纤 (single-mode fiber) :一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距 离较长。 单模光纤芯径小 ( 10m m 左右),仅允许一个模式传输, 色散小, 工作在长波长 (单 模 : L , 波长 1310 单模长距 LH 波长  ) ,与光器件的耦合相对困难。   多模光纤 (multi-mode fiber) :一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保 护套用米色或者黑色;传输距离较短。 多模光纤芯径大( 62.5m m 或 50m m ) ,允许上百 个模式传输,色散大,工作在 850nm 或 1310nm 。与光器件的耦合相对容易多模 :SM 波长 850。    

光纤分路箱,大家以前接触过吗?它在如今的光网络中起着越来越重要的作用。它能够使许多用户共享一个光纤接口,还可以帮助用户*限度德增加光网络电路的功能。下面,我们将给大家简单介绍一下光线分路箱。 慨 述  GPX-32型光纤分路箱是FTTH光网络中的客户端配线设备,主要用于光传输终端的成端熔接、分光、配线输出等功能,能有效的对光缆进行终接、保护及管理,为光网络传输过程中的必需设备。  产品特点  1、由阻燃ABS工程塑料和聚碳酸脂材料混合经造粒后高温注塑成型,有塑料中的“合金钢”美称,产品外形线条流畅,抗冲击能力强,防护能力可达IP55级。  2、为多用途配线设备,既能当光分线箱使用也能当光分路器箱使用,操作方便灵活。  3、采用独特的防盗锁设计,箱体开闭灵活,防护性能良好。  4、采用独特的活动铰链结构,施工时能方便的将箱盖卸下、装上以利于熔接配线工作。  5、采用翻板式结构,能高密度的配置端口和分光设施。